Вакцинация от COVID-19

Ежедневно в соответствии с графиком работы поликлиники двери отделения профилактики открыты для вакцинации и ревакцинации от новой коронавирусной инфекции. В рамках консультации вы сможете обсудить все возможные вопросы с нашими докторами, которые внимательно следят за всей актуальной информацией по COVID-19, обладают большим опытом и по необходимости принимают решение коллегиально.

Записаться на вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса можно по телефону: +7(495)109-07-98

Пройти вакцинацию можно по следующим адресам:

г. Москва, ул. Салтыковская, д. 11 "Б";

Зачем нужна ревакцинация?

Ревакцинация от COVID-19, так же, как и сама вакцинация, необходима для создания необходимой защиты от вируса, так как иммунитет к COVID-19 оказался крайне нестойким. Пользу от массовой «экстренной» вакцинации мы можем оценить на примере стран с подавляющей долей привитого населения, однако было доказано , что несмотря на очевидную пользу массовой вакцинации (уменьшение количества тяжелых случаев заболевания, госпитализации, смертности), ее эффективность снижается с течением времени, и количество заболевших/госпитализированных пациентов с новой коронавирусной инфекцией, к сожалению, снова начинает расти.

Повторная вакцинация, как и первичная вакцинация после самой болезни, помогают иммунной системе «вспомнить», как выглядит вирус, а значит, в случае его атаки, мобилизация иммунного ответа против вируса происходит быстрее, и риски тяжелого течения и летального исхода снижаются, а постковидный синдром протекает в более лёгкой форме, так как будучи подготовленным иммунитет организма реагирует гораздо быстрее и эффективнее.

Всем ли нужно ревакцинироваться и вакцинироваться после болезни?

С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения для достижения уровня коллективного иммунитета населения, следует проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации. На данным момент ревакцинация так же, как и вакцинация, показана всем взрослым людям старше 18 лет за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания.