Национальный день донора

20 апреля (8 апреля по старому стилю) 1832 года Андрей Вольф – петербургский акушер – спас женщину, у которой во время родов началось кровотечение. А спас он пациентку, перелив ей кровь мужа. Это был первый в мире удачный опыт переливания крови.

Процедура, которую провёл А. Вольф, послужила развитию отечественной системы донорства крови.

В 2007 году был учреждён праздник – Национальный день донора. Отмечается он 20 апреля. В этот день проводят мероприятия, посвящённые распространению информации о необходимости донорства крови, о том, кто и как может стать донором, как подготовиться к сдаче крови, и как проходит процедура.

Безопасная кровь и её компоненты (плазма, тромбоциты, эритроциты) всегда требуются, поэтому доноры нужны всегда.

При соблюдении 3 условий вы можете стать донором:

•  вам должно быть больше 18 лет;
•  надо быть гражданином РФ или иметь вид на жительство в России сроком не менее 1 года;
•  необходимо, чтобы отсутствовали медицинские противопоказания как временные, так и абсолютные.

Донорство крови – безопасная процедура. Потенциальный донор проходит медицинское обследование, которое включает в себя приём врача-транфузиолога и предварительное лабораторное исследование.

Взрослый человек может сдать около полулитра крови. Организм восполнит потерянную жидкость в течение нескольких дней после процедуры. Эритроциты выработаются через две недели.

При сдаче крови для каждого донора используется стерильное одноразовое оборудование. Это исключает риск заражения инфекциями, передающимися через кровь.

В Москве сдать кровь в качестве донора можно в:
• Центре крови имени О.К.Гаврилова;
• ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ;
• ГКБ им. М.П. Кончаловского ДЗМ;
• ГКБ №52 ДЗМ;
• ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ;
• ГКБ им. Е.О. Мухина ДЗМ;
• ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ;
• ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ;
• Морозовской ДГКБ ДЗМ;
• ГКБ им. C.С. Юдина ДЗМ;
• НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ;
• ГКБ №15 им. О.М. Филатова.