Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

12.10.2023

Мастер-класс


В рамках проведения мероприятий
приуроченных к Неделе профилактики остеопороза, 18 октября 2023, с 13:00 до 14:00 городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика остеопороза", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11б, каб. 427б (Школа здоровья)

Болезнь остеопороз - это заболевание, которое можно предупредить и о котором должна знать каждая женщина. Признаком остеопороза является снижение прочности костей, которое появляется у многих женщин с наступлением менопаузы. Кости становятся более тонкими и хрупкими, что приводит к тому, что травма, которая в молодости закончилась бы ушибом, теперь приводит к трещине или перелому. Профилактика остеопороза позволяет избежать подобного изменения костей.

Кальций должен поступать в организм постоянно, в течение всей жизни с младенчества и до старости, потому что это главная составляющая костной ткани, и это чрезвычайно важно для профилактики остеопороза. Если в период основного роста костной ткани потребность организма в кальции была полностью удовлетворена, то он нарастит максимальную костную массу. В костной ткани содержится 98 процентов кальция находящегося в организме, остальные два процента используются организмом для других жизненно важных функций, поэтому костная ткань выполняет еще и функцию депо, из которого на нужды организма поступает кальций. Если с пищей поступает меньше кальция, чем требуется для обменных процессов, он
начинает постепенно вымываться из костей, а это, в конце концов, может вызвать болезнь остеопороз.

Малоподвижный образ жизни и низкая физическая активность приводят к тому, что обменные процессы в организме замедляются, мышцы атрофируются, нарушается работа желудочно-кишечного тракта, кости истончаются и становятся хрупкими. Все это в конечном итоге приводит к появлению признаков остеопороза и с возрастом перерастает в серьезную хроническую болезнь остеопороз. Чтобы избежать подобного развития событий, нужно вести активный образ жизни, по возможности выделяя время для физкультуры и спорта.

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies