20.09.2023 Мастер-класс на тему: "Здоровое старение", 20 сентября в 13:00

В рамках проведения мероприятий
приуроченных к Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера, 20 сентября 2023, с 13:00 до 14:00 городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Здоровое старение", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья)

Наверняка вы думаете, что старение неизбежно влияет на работу мозга и с этим ничего не поделать. Это не совсем так. Да, вы не сможете повернуть время вспять и повысить свой уровень интеллекта и образования. Но на ясность ума в пожилом возрасте влияет и образ жизни. И не важно, когда вы начали его придерживаться — в 30 или 50.

Это естественный процесс, но многие факторы усугубляют ситуацию и ускоряют его. Например, стресс и нейротоксины — алкоголь, качественный и количественный недостаток сна.

Аэробные упражнения, например бег или быстрая ходьба, положительно влияют на нейрогенез.

Доказано, что ограничение калорий и времени, когда можно принимать пищу, а также интервальное голодание способствуют нейрогенезу.

Сокращение сахара в рационе помогает уменьшить негативное влияние окислительных процессов в клетках головного мозга. Это значительно снижает риск развития болезни Альцгеймера.