Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

05.07.2023

Мастер-класс на тему: "Профилактика травматизма"

В рамках проведения мероприятий 
приуроченных к Неделе, направленной на снижение 
смертности от внешних причин, 12 июля 2023 с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика травматизма", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья)

Травматизм - основная причина смерти среди людей в возрасте от 1 до 44 лет (15% всех смертей). Около половины смертельных случаев, вызванных травмами, происходят в результате дорожных аварий, другая половина выпадает на долю травматизма бытового и на природе: падения, утопления, травмы на пожаре, отравления, удушья и несчастные случаи, связанные с применением огнестрельного и холодного оружия.

Падения
Физиологические изменения и окружающие предметы - основные факторы риска падений для пожилых людей. К физиологическим факторам риска относятся: отсутствие устойчивости, расстройства двигательной системы, ослабление мышц и мышечно-суставного чувства, плохое зрение и лекарственные средства; к факторам риска окружающей среды - ступеньки, неровности тротуаров и дорожек, скользкие поверхности, плохое освещение и неподходящую обувь. Твердая поверхность, как, например, бетон, увеличивает вероятность перелома при падении.

Эти факторы риска служат основой для основных рекомендаций:

 упражнения для укрепления мышц,
 контроль за потреблением лекарств,
 тренировка равновесия и двигательной системы,
 советы по устранению окружающих предметов, которые могут спровоцировать падение.

Падения случаются также и среди людей более молодого возраста. Большинство их связано с состоянием алкогольного опьянения. Рекомендуется не оставлять человека, находящегося в состоянии сильного опьянения, одного и помочь ему дойти до постели.

Целесообразно также высказывать конкретные рекомендации пациентам, подверженным риску получения определенных травм в быту и на природе, по борьбе с травматизмом.
- Пациентам, имеющим пристрастие к курению и не способным бросить эту привычку, следует посоветовать не курить вблизи постельного белья или обивки.
- Домовладельцам надо порекомендовать установить противопожарную сигнализацию в надлежащих местах и испытывать ее периодически, чтобы обеспечить ее нормальную работу.
- Огнестрельное оружие должно храниться незаряженным в закрытых шкафах.
- Велосипедистам нужно советовать надевать защитные шлемы и избегать езды на автодорогах.
- Любителям лодочных прогулок необходимо рекомендовать строго соблюдать правила безопасного катания на лодках и надевать спасательные средства на воде.
- Пожилым людям или тем, кто отвечает за них, следует посоветовать проверить, достаточно ли освещены помещения в доме, и устранить или отремонтировать те части лестницы или пола, из-за которых они могут споткнуться (скользящие половики, электрические провода, игрушки), и установить поручни и полоски, улучшающие оцепление в ваннах и на лестницах.


Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies