09.06.2023 14 июня 2023 с 12:00 до 13:00 городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика и ранняя диагностика сахарного диабета", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья)

Профилактика заболевания сводится к следующему

Диета, дробное питание до 5 раз в день. Употребление рафинированных углеводов (сахар, мед, джемы и т.д.) и насыщенных жиров должно быть снижено до минимума.

Основу питания должны составлять сложные углеводы и продукты, богатые растворимыми волокнами. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Предпочтение отдается белому мясу птицы, нежирной рыбе, блюдам из овощей, отварам трав, компотам без добавления сахара. Жареную пищу заменяют отварной, тушеной, запеченной. Сладости, газированные напитки, десерты, растворимые напитки с сахаром, фаст фуды, копченое, соленое необходимо исключить из рациона.

Разумная физическая нагрузка. Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину.

Занимаясь профилактикой сахарного диабета 2 типа, Вы действуете на благо всего организма. Правильная система питания, умеренная физическая активность, контроль веса являются базовыми понятиями для профилактики не только сахарного диабета, но и гипертонической болезни, инсульта, инфаркта. Для раннего выявления сахарного диабета необходимо определять уровень сахара хотя бы 1 раз в год.

Сахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, при котором определяется повышение уровня глюкозы в составе крови на фоне энергетического голодания тканей. Нарастает недостаточность гормона инсулина, и глюкоза как основной источник энергии организма при этом не попадает в клетки. Патология характеризуется возникновением гипергликемии, серьезных нарушений белкового, водно-солевого, минерального обмена.

Сахарный диабет 1 типа обычно развивается стремительно и проявляется более яркими клиническими симптомами. Пациенты с таким заболеванием замечают повышение аппетита, постоянное чувство жажды, хроническую усталость, сонливость. Вес тела при этом может снижаться, несмотря на повышение количества употребляемой еды. Отмечается увеличение количества позывов к мочеиспусканию, и пациент может просыпаться даже ночью, при этом повышается объем выделяемой за сутки мочи.

Сахарный диабет 2 типа отличается постепенным началом развития симптомов, болезнь протекает медленно, и при этом признаки сахарного диабета выражаются относительно слабо. Сухость во рту и жажда, которые беспокоят человека с сахарным диабетом 2 типа, не проходят даже после большого количества выпиваемой жидкости – пациенты могут употреблять до 3-5 литров воды за сутки. Прогрессирование болезни сопровождается онемением конечностей и ощущением покалывания в пальцах, тошнотой до рвоты, пересыханием кожи, сильным зудом, долгим заживлением ран, инфекцией мочевыводящих путей.