Мастер-класс на тему: "Важность ежедневной физической активности"

В рамках проведения мероприятий приуроченных к Неделе информирования о важности физической активности, 21 июня 2023 с 13:00 до 14:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Важность ежедневной физической активности", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья)

Регулярная физическая активность обеспечивает:

снижение риска:

внезапной смерти, в первую очередь ранней, острых сосудистых заболеваний сердца и мозга,

артериальной гипертензии (при ее наличии – обеспечивает более качественный контроль артериального давления)

сахарного диабета 2 типа (при его наличии – обеспечивает более качественный контроль за его течением и развитием осложнений)

рака толстой кишки

психических нарушений (тревожно-депрессивных состояний)

улучшение:

контроля массы тела

прочности костной ткани

Умеренная и выраженная физическая активность включает в себя любой вид мышечной деятельности, выполняемой человеком в течение дня, недели, месяца, года. Не важно, это специальные физические упражнения, или работа по дому или на приусадебном участке, просто ходьба. Физическая активность может быть достаточно кратковременной, но очень важно, чтобы в течение дня ее продолжительность была не менее 30 минут. Для большинства людей 30 и даже более минут физической активности в день не являются проблемой. Но есть категория людей, которые в силу специфики своей работы и/или жизненных привычек ведут малоподвижный образ жизни. Как же можно обеспечить так необходимый здоровью минимум физической активности?

Вот несколько советов:

после каждого часа работы делайте 3-5 минутные перерывы, во время которых вставайте со своего рабочего места и пройдитесь по комнате (коридору)
по возможности,

не пользуйтесь лифтом или эскалатором,

припарковывайте машину за 1-2 квартала до нужного Вам места и пешком добирайтесь до него,

вечерами и в выходные дни играйте с ребенком (детьми) в активные игры,

если у Вас есть приусадебный участок, загородный дом – не избегайте работы по дому, в саду
во время выходных отдавайте предпочтение активному отдыху.