Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

06.06.2023

Мастер-класс на тему: "Профилактика алкоголизма"

В рамках проведения мероприятий приуроченных к Неделе отказа от алкоголя, 14 июня 2023 с 13:00 до 14:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика алкоголизма", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья)

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас объем потребления спиртных напитков в мире выражается огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Вред алкоголя очевиден. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни

Первичная профилактика включает мероприятия, направленные на своевременное предупреждение причин алкоголизма задолго до того, как они могут появиться. Младший и средний возраст человека – наиболее оптимальный период с точки зрения формирования антиалкогольных установок.

Социальные и педагогические технологии первичной профилак­тики:
- воздействие средств массовой информации;
- антиалкогольное обучение;
- использование альтернативных употреблению алкоголя программ детско-подростковой и молодежной активности;
- создание социально поддерживающих систем (социаль­ные службы, клубы, молодежные просоциальные организации и т.д.);
- проведение антиалкогольных мотивационных акций;
- организация деятельности социальных работников и волон­теров;
- деятельность системы ювенальной юстиции.

Вторичная профилактика имеет дело с лицами, употребляющими алкоголь. Сюда входит ранняя диагностика, раскрытие психологического неблагополучия личности, связанного с причинами акоголизации, предложение широкой психологической помощи (клиническая беседа, кабинеты анонимной наркологической и социально-психологической помощи, группы общения, встречи с бывшими алкоголиками, работа с непосредственным окружением и семьей злоупотребляющего).

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies