Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

17.05.2023

"Отказ от курения" офлайн-мастер-класс

В рамках проведения мероприятий к Неделе отказа от табака, приуроченной к Всемирному дню без 
табака, 29 мая 2023 с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Отказ от курения", по адресу:  ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

Статистика свидетельствует, что 95% людей, страдающих различными заболеваниями органов дыхания, - курящие.
С каждым годом растет число курящих, и что немаловажно, это в основном люди работоспособные, занятые  в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, где до настоящего времени остается высоким процент рабочих мест с вредными и опасными производственными факторами, со значительными  физическими нагрузками, с  напряжением зрения,  с высокими уровнями шума, высокими и низкими температурами воздуха, загазованностью и запыленностью воздуха рабочей зоны и т.д.

Все знают, что курить вредно. В мире проведено более 60 тысяч исследований, которые убедительно свидетельствуют, что курение наносит здоровью вред. Существует список из двух с половиной десятков заболеваний, вызванных курением. В табачном дыме содержится 43 канцерогенных вещества. Никотин табака в первую очередь действует на нервную систему. При первой же затяжке сигаретой ядовитые вещества через несколько секунд проникают в головной мозг, дезорганизуя его работу. Функция нервной системы нарушается у всех курящих, это значит, что по нервным волокнам к органам идет патологическая информация. Нарушается работа всех органов и систем организма.
Очень важно, для работающих на производстве и в сельском хозяйстве,   соблюдение определенного режима отдыха, питания, нервно-эмоциональной разгрузки для того, чтобы организм успевал компенсировать вредное влияние производственных факторов и процессов.
Организм  работающего с вредными факторами и процессами,  должен за несколько часов, до следующей рабочей смены, освободиться от последствий  вредного влияния производственной деятельности.
Для этого все обменные процессы организма должны работать в определенном режиме, на самом высоком уровне.

А может ли организм курящего, компенсироваться от вредных производственных факторов, если табачный дым, в первую очередь,  действует на нервную систему? 

При первой же затяжке сигаретой ядовитые вещества через несколько секунд проникают в головной мозг, дезорганизуя его работу. Функция нервной системы нарушается у всех курящих, это значит, что по нервным волокнам к органам идет искаженная информация. Нарушается работа всех органов и систем организма. Это касается и центральной нервной системы: нарушается память, внимание, появляются головокружения, головные боли, снижается слух и зрение.
Курение табака также угнетающе действует на все виды обмена: падает активность многих ферментов, которые участвуют в пищеварении, снижается усвоение сахаристых веществ, изменяется минеральный состав организма, заметно страдает обмен витаминов группы В, курящий нуждается в витамине В12 в 100 раз больше, а В6 – в 20 раз больше, чем некурящий для того чтобы поддерживать в норме кроветворение и нервную деятельность.
На ряде производств (гальваническом, электродном, аккумуляторном, в электротехнике и т.д.) и коммунальных объектов (химчистки, фотоателье, прачечные, автозаправочные станции и т.д.) работники имеют контакт с такими химическими веществами (никель, кадмий, железо, хром, и т.д.) и химическими соединениями которые являются аллергенами, канцерогенами, действуют угнетающе на иммунную систему, то есть снижают возможности организма в борьбе с заболеваниями различной природы.  Такие металлы, как железо, хром, цинк легко вступают в химические связи с никотином, в результате их токсичность возрастает в несколько раз.
Курение в этом случае усиливает негативное действие на организм этих веществ еще и потому, что в табачном дыме 50% всех содержащихся химических продуктов являются канцерогенными (способствующими заболеванием раком), в том числе самые вредные из них радиоактивные вещества (полоний-210 и свинец-210), которые  ослабляют защитные механизмы, что приводит к возникновению различных заболеваний.

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies