Мастер-класс на тему: "Профилактика заболеваний щитовидной железы"

В рамках проведения мероприятий к Неделе профилактики заболеваний эндокринной системы, приуроченной к Всемирному дню щитовидной железы, 24 мая 2023 с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика заболеваний щитовидной железы", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

По распространенности болезни щитовидной железы среди эндокринопатий занимают абсолютно доминирующее место.

Основа профилактики - своевременное лечение заболеваний щитовидной железы, своевременное и систематическое прохождение профилактических осмотров, особенно если вы относитесь к группе риска.  Профилактикой зоба является потребление в пищу достаточного количества продуктов богатых йодом, физическая активность, отказ от табакокурения и других вредных привычек.

В статье рассказывается о причинах развития, диагностических процедурах, традиционных и нетрадиционных подходах к лечению и профилактике заболеваний щитовидной железы.

Щитовидная железа - также её называют обыватели "щитовидка" - является чуть ли не главным эндокринным органом. Она выделяет два основных гормона в организме - тироксин и трийодтиронин, они контролируют работу центральной нервной системы, сердца, мышц, внутренних органов, состояние кожи и волос.

Факторы риска заболевания щитовидной железы:

регион с пониженным содержанием йода в грунтовых водах;
экологически неблагополучные места (крупные города, промышленные зоны);
стресс;
злоупотребление загаром;
недостаток морепродуктов, зелени, овощей и фруктов в ежедневном рационе.

Виды заболеваний щитовидной железы:

Расстройство производства гормонов щитовидной железой.
Если уровень гормона снижен - это гипотиреоз.
Если уровень гормона завышен - это гипертиреоз.
Увеличение размеров железы (диффузный зоб, зоб с узлами или без узлов), а также появление внутри железы различных уплотнений, капсул и т.д.

Симптомы заболевания щитовидной железы:
 Признаки гипертиреоза: раздражительность, вспыльчивость, тахикардия, усиленная работа кишечника (диарея),  сильное похудение, увеличение глазных яблок, потливость.
 Признаки гипотиреоза: увеличение веса, одутловатость лица, сухость и холодность кожи, запоры, утомляемость, поседение волос.
 Зоб: увеличение размеров щитовидной железы

Что включает в себя профилактика:
избегание стрессов, нервно-психические перегрузки угнетают функцию щитовидки;
приём йодсодержащих препаратов;
наследственная предрасположенность,
неблагоприятная экология, воздействие высоких доз радиации, возраст от 50 лет обязывают к регулярным медосмотрам;