Мастер-класс на тему: "Гипертоническая болезнь"

В рамках проведения мероприятий к ежегодной акции "Врачи Москвы -
ветеранам" , 17 апреля 2023 с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Гипертоническая болезнь", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ:

НЕЗАВИСИМЫЕ:

наследственность;

пол (мужской);

возраст (старший);

ЗАВИСИМЫЕ:

курение;

избыточная масса тела (ожирение);

повышенное потребление соли;

малоподвижный образ жизни (гиподинамия);

чрезмерное потребление алкоголя;

нерациональный режим труда и отдыха;

неадекватная реакция на стрессовые ситуации.

Наличие у человека нескольких факторов риска (курение, ожирение, стрессы) значительно повышает риск развития гипертонической болезни, возникновения инсульта или инфаркта м и о к а р д а.
Важным является, сохранение артериального давления на нормальном уровне – не более, чем 130/80 мм рт. ст.
ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ БОЛЕЕ 140/90 ММ РТ. СТ. ДОЛЖНО БЫТЬ СИГНАЛОМ ТРЕВОГИ ДЛЯ ВАС!
Что делать, чтобы давление оставалось на нормальном уровне
Нетрудные «правила здоровья» заключаются в следующем:

рациональный режим труда и отдыха.

Ежедневная (!) двигательная активность – 30-45 минут в день. Быстрая ходьба пешком на свежем воздухе (при отсутствии противопоказаний),

сбалансированное питание по физиологической потребности. Контролирование собственного веса.

Более взвешенная реакция на стрессовые ситуации.

Ограничение потребления алкоголя.

#мояполиклиника #ГП66 #ДЗМ #НовостиПоликлиник #Москва #ВАО #КосиноУхтомский #Новокосино