Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

13.12.2022

Роль овощей и фруктов в здоровом питании


В рамках проведения мероприятий к Неделе популяризации потребления овощей и фруктов (19 – 25 декабря),19 декабря 2022 с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Роль овощей и фруктов в здоровом питании", по адресу:  ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

 Овощи и фрукты имеют огромное значение в здоровом питании. Организуя правильное здоровое питание, мы заботимся о своем здоровье. Сбалансированное и полноценное питание сложно представить без большого количества овощей и фруктов. Они являются источниками витаминов, углеводов, минеральных соединений, органических кислот, биологически активных веществ, фитонцидов.

 Каждый вид овощей имеет свой уникальный состав и соотношение полезных веществ. Одни богаты минералами, другие – витаминами. Например,  болгарский перец содержит наибольшее, среди овощей, количество витамина С — 150-250 мг в 100 г. Также, высокое содержание витамина С имеет капуста, особенно брюссельская, петрушка, укроп, черемша, шпинат, щавель. 
Среди фруктов и ягод наибольшее количество данного витамина содержится в черной смородине, апельсинах, лимонах, землянике, облепихе. «Рекордсмен» по содержанию этого витамина - шиповник (650 мг в 100 г). Витамин С обладает антиоксидантными свойствами, нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов, тем самым способствуя предотвращению многих заболеваний; повышению иммунитета; укреплению стенок сосудов, снижая риск развития атеросклероза; ускорению выработки коллагена; участвует в регенерации соединительной и костной ткани; улучшению усвоения некоторых витаминов (гр. В, А), микроэлементов.
Все овощи и фрукты содержат в достаточно большом количестве калий. Особенно высокое его содержание имеют: картофель (528 мг в 100г), капуста кольраби, брюссельская (372-375 мг), томаты, пастернак, укроп, абрикосы, кизил, шелковица, смородина, виноград, малина. Калий - это микроэлемент, способствующий поддержанию кислотно-щелочного баланса, обеспечивающий нормальное сокращение мышц и передачу нервных импульсов. Он способствует выведению жидкости из организма, улучшению снабжения мозга кислородом. Оказывает благоприятное действие при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы.
Микроэлементы (железо, цинк, медь, йод, марганец, фтор и др.), содержащиеся в овощах и фруктах, поддерживают нормальное функционирование органов и систем организма.
Клетчатка и пектиновые вещества, входящие в состав плодоовощной продукции, способствуют нормализации работы органов пищеварения, выведению из организма вредных веществ и холестерина, усиливают перистальтику кишечника. Нормальная работа желудочно-кишечного тракта исключает проблемы лишнего веса, чувства дискомфорта.

Для определения, какое воздействие на организм оказывают те или иные овощи и фрукты, можно воспользоваться цветовой подсказкой.

Здоровое питание обязательно предусматривает включение в рацион зелени и плодов зеленого цвета, окраска которых обусловлена наличием хлорофилла. К ним относятся огурцы, брокколи, пряные травы, яблоки, киви, зеленый горошек, виноград, авокадо. Данные плоды и овощи способствуют улучшению зрения, укреплению костной ткани, зубов.

Плодам красного и бордового цвета, таким как томаты, малина, яблоки, гранат, красный перец, окраску придает пигмент ликопин. Он способствует улучшению липидного обмена, снижает уровень холестерина, обладает противоопухолевым действием.

Желтые и оранжевые овощи и фрукты (морковь, тыква, персик, цитрусовые, кукуруза, перец болгарский с желтой окраской) содержат флавоноиды и каратиноиды, в том числе β-каротин, витамины группы В, С. Данные полезные вещества способствуют укреплению иммунитета, улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы, улучшению зрения, состояния волос, кожи.

Синюю, фиолетовую окраску овощам, фруктам, ягодам придает пигмент антоцианин. Это гликозид имеет высокую биологическую активностью, обладает противоотечным и бактерицидным действием. Он способствует укреплению стенок сосудов, нормализации артериального давления. Антоциан содержится в баклажанах, инжире, черной смородине, голубике, ежевике, чернике.

Здоровое питание предусматривает употребление различных овощей и фруктов, чтобы организм получал полный витаминно - минеральный комплекс. Овощи, фрукты и ягоды можно употреблять как в свежем виде, так и в виде готовых блюд. Их можно отваривать, запекать, жарить, солить, мариновать, квасить.

Включайте в свой рацион больше овощей, фруктов и ягод. Получайте полезные вещества в достаточном количестве и будьте здоровы!

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies