Мастер-класс на тему: "Все о диспансеризации и профосмотрах

В рамках проведения мероприятий  к Неделе ответственного отношения к здоровью, (5-10 декабря), 7 декабря 2022 с 12:00 до 12:30, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Все о диспансеризации и профосмотрах", по адресу:  ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

Профилактический медицинский осмотр:

опрос (анкетирование),
измерение роста,
массы тела,
окружности талии,
расчет индекса массы тела;
измерение артериального давления;
исследование уровня общего
холестерина и глюкозы в крови;
определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет);
определение абсолютного сердечно-сосудистого риска (с 40 до 64 лет);
флюорография (1 раз в 2 года);
электрокардиографию в покое (при первом прохождении осмотра, далее – в возрасте 35 лет и старше);
измерение внутриглазного давления (при первом прохождении осмотра, далее – с 40 лет);
прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.

Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний:

для пациентов обоих полов:

колоректальный рак: анализ кала на скрытую кровь (от 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года; от 65 до 75 лет включительно – ежегодно)
рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: в возрасте 45 лет (однократно) – эзофагогастродуоденоскопия;
рак кожи и видимых слизистых: от 18 до 99 лет – осмотр (фельдшером/врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике) кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

для женщин:

рак шейки матки: от 18 и старше – осмотр акушером-гинекологом (ежегодно); от 18 до 64 лет взятие мазка с шейки матки (1 раз в 3 года);
рак молочной железы: от 40 до 75 лет – маммография (1 раз в 2 года);

для мужчин:

рак предстательной железы: в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет – определение простат-специфического антигена в крови.

Общий анализ крови – для граждан 40 лет и старше.