Мастер-класс на тему: "Профилактика сахарного диабета"

В рамках проведения мероприятий к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом (14 ноября), - 16 ноября 2022, с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика сахарного диабета", по адресу ул. Салтыковская 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

На развитие сахарного диабета влияет ряд факторов, среди них:

- ожирение и лишний вес,

- дефицит физической активности,

- вредные привычки,

- нездоровое питание.

Данные риски существенно возрастают у людей в старше 45 лет.
Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания диабета второго типа. Чтобы способствовать предупреждению диабета второго типа и его осложнений необходимо следующее:

- поддерживать оптимальный вес тела;

- быть физически активным (ежедневные физические упражнения снижают степень риска заболевания сахарным диабетом);

придерживаться здорового питания и уменьшать потребление углеводов (сахара и др.) и насыщенных жиров;
-  воздерживаться от употребления табака;

- ежемесячно контролировать уровень глюкозы крови (более 6,1 ммоль/л натощак- повод обратиться к врачу);

- соблюдать рекомендации врача.

30 минут упражнений пять раз в неделю плюс здоровая диета могут снизить риск заболевания диабетом на 58%
При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.