Мастер-класс на тему: "Профилактика рака прямой кишки"

В рамках проведения мероприятий к Неделе профилактики рака толстой кишки (7 – 13 ноября) - 9 ноября 2022, с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика рака прямой кишки", по адресу ул. Салтыковская 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

Предложены следующие направления профилактики:

Изменения в питании:

Значительное сокращение или исключение из рациона «красного мяса» (ветчина, окорока, сырокопчёные колбасы и т.п.);

Устранение злоупотребления сахаром;

Отказ от алкогольных напитков;

Увеличение употребления фруктов, овощей и продуктов, содержащих растительную клетчатку (хлеб из муки грубого помола, пшеничные или овсяные отруби);

Увеличение употребления продуктов, содержащих кальций (молоко и кисломолочные продукты);

Увеличение употребление витаминов A, C и D.

Употребление более 3 чашек кофе в день (было показано его благотворное влияние на снижение риска развития онкологических заболеваний)

Изменение образа жизни:

Отказ от табакокурения;

Увеличение физической активности;

Регулярные медицинские осмотры.

Тем не менее, залогом успешного исцеления по-прежнему остаётся ранняя диагностика. Для большинства пациентов поздняя диагностика рака означает неблагоприятный прогноз. Если же заболевание диагностировано на ранней стадии, то своевременное хирургическое лечение увеличивает шансы пациентов на выживание.