Ранняя диагностика рака молочной железы

В рамках проведения мероприятий к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы (15 октября 2022) 19 октября с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Ранняя диагностика рака молочной железы", по адресу ул. Салтыковская 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

Для определения наличия ракового заболевания выполняется внешний осмотр и пальпация. Руки пациентки должны быть сперва опущены, затем обследование проводится с поднятыми руками, после чего – лежа. Диагностика направлена на выявление узлов и уплотнений, следует обратить внимание на втяжение соска, состояние кожных покровов, на наличие выделений. Также обследуются лимфоузлы в подмышечной области. Часто метастазы могут быть в печени, поэтому осуществляется и пальпация печени. Обязательно выполняют рентген легких.

При начальных стадиях или при глубоком ее расположении может не наблюдаться явной симптоматики, поэтому для диагностики требуется дополнительные методики. Выполняется рентген молочных желез, биопсия новообразования для направления на исследование. Иссечена может быть не только часть самой опухоли, но и окружающие ее ткани. Исследование позволит определить стадию и характер опухоли. Дополнительно проводится УЗИ печени, рентген легких.