Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

25.03.2024
Туберкулёз. История заболевания, профилактика

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями Mycobacterium tuberculosis. Болезнь чаще всего поражает лёгкие, но может затрагивать и другие органы и системы (например, кости, суставы, лимфатическую и нервную систему).

Он распространяется воздушно-капельным путём при кашле, чихании или отхаркивании заболевших людей. Инфицированные, но ещё не заболевшие, не заразны.

Бактерию Mycobacterium tuberculosis обнаружил немецкий врач, микробиолог Роберт Кох. Палочкой Коха бациллу называют в его честь. Открытие учёный сделал 24 марта 1882 года, позже эту дату объявили Всемирным днём борьбы с туберкулёзом. До открытия заболевания его называли золотухой, сухоткой или чахоткой.

Пик заболеваемости чахоткой пришёлся на XIX век. Она не считалась исключительно болезнью бедных, ей болели и в царской семье, и представители знатных сословий.

Считалось, что туберкулёз поражает людей с тонкой душевной организацией: творческих, чувствительных. А вызывают заболевание нервные потрясения, несчастная любовь, ипохондрия и сердечные раны. Болезнь романтизировали. Даже в литературе того времени главные героини страдали чахоткой и умирали от неё. Больных девушек описывали как тонких, изящных, задумчивых, с чахоточным румянцем на лице и аристократическим блеском глаз.

Методов ранней диагностики в XIX веке не было. Когда диагноз подтверждался, лечение уже не помогало. Но несмотря на это с чахоткой боролись. Больным выписывали отхаркивающее и капли на основе свинца, ртути, мышьяка. От такого «лечения» больной мог умереть раньше, чем от самого заболевания.

Сейчас туберкулёз предотвратим и излечим.

Профилактика

• вакцинация БЦЖ новорождённых в первые 3-7 дней после рождения, если отсутствуют противопоказания;
• постановка пробы Манту детям ежегодно для раннего выявления инфицирования;
• ежегодное проведение флюорографии взрослому населению.

Помимо этого, следует вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, своевременно лечить любые заболевания, соблюдать правила личной гигиены.

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies