Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

19.03.2024
Профилактика управляемых инфекций

Управляемые инфекции – заболевания, в прошлом вызывающие эпидемии и массовую гибель людей, но разработка вакцин позволила бороться с ними, не давая распространяться. То есть такими инфекционными болезнями можно управлять, делая плановые профилактические прививки.

Вызвать эпидемию и пандемию может не каждый микроорганизм. В центре охраны здоровья Джона Хопкинса, занимающимся изучением эпидемий, провели исследования и описали характеристики возбудителя инфекций, который способен привести к пандемии:  
1. Передаётся воздушно-капельным путем – рассеивается в воздухе, передаётся между людьми, загрязняет предметы, когда больной кашляет.
2. Заражает людей до появления симптомов у жертвы – заражённый человек ещё сам не подозревает о том, что заболел, но уже может распространять инфекцию.
3. Не смертельна – для того, чтобы микроб эффективно переходил к другим, большинство заражённых должны выздороветь.

Профилактические мероприятия – лучший способ борьбы с вакциноуправляемыми инфекциями. Прививки помогают защититься от многих инфекционных заболеваний, таких как корь, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, столбняк, коклюш, ветряная оспа, туберкулез, бешенство, пневмококковая инфекция, грипп и других.

Вакцинация – достаточно безопасное мероприятие. Современные вакцины:
• изготавливаются с использованием высоких технологий;
• обладают хорошей эффективностью и переносимостью;
• лишь в минимальных случаях вызывают осложнения;
• имеют незначительный перечень противопоказаний.

Помните, иммунизация поможет предотвратить заражение инфекциями и их распространение!

Приходите к нам 21-ого марта в 12:00 на мастер-класс по профилактике инфекционных заболеваний. Место проведения: Новокосинская, 42, 4 этаж, каб. 401.



Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies