Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

18.03.2024 Как работать с мозгом, чтобы он дольше сохранял молодость?

Мы уже вам рассказывали про то, что надо планировать свой день, правильно питаться, чтобы поддерживать умственные способности. А сегодня поговорим про упражнения для мозга.

Если вы хотите, чтобы мозг как можно дольше сохранял молодость, надо:
1. Читать книги. Художественная и научная литература положительно сказывается на формирование ресурсов мозга, особенно в пожилом возрасте.
2. Посещать новые места.
3. Меньше времени проводить за телефоном, компьютером, телевизором. Они ухудшают кратковременную память.
4. Начать учить иностранный язык. Постоянная активная ментальная деятельность поддерживает работоспособность когнитивных способностей. При этом важна не скорость – насколько быстро вы его выучите, а сам процесс и регулярность.
5. Решать задачи на логику, головоломки, кроссворды, играть в интеллектуальные игры на эрудицию. Такие занятия отодвигают старение мозга, снижают риск развития деменции, помогают свести к минимуму проблемы с памятью.

Предлагаем вам попробовать сделать упражнение на концентрацию внимания и улучшение памяти. На картинке написаны слова разными цветами. Надо вслух произнести не сами слова, а цвета, которыми они написаны.

Во время этого упражнения происходит конфликт правого и левого полушария мозга. Правое полушарие при этом пытается назвать текст, а левое – слово. Таким образом тренируются оба полушария, устанавливаются новые связи между ними. Эта техника снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies