Мастер-класс на тему: "Профилактика инвалидизации", 6 декабря в 13:00

В рамках проведения мероприятий
приуроченных мероприятий к Международному дню инвалидов, 6 декабря 2023, с 13:00 городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика инвалидизации", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11б, каб. 427б (Школа здоровья).

Профилактика инвалидности - это комплекс мероприятий, направленный на предупреждение развития патологических процессов в организме человека, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности.

Инвалидность в старости случается часто, и она не только снижает качество жизни тех, кто страдает от нее, но и ложится тяжелым бременем на ограниченные ресурсы общества, которые выделяются на оказание помощи, лечение и уход и реабилитацию.

Существуют этапы профилактики, которые зависят от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженности патологии.
Первичная профилактика - это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний. Она осуществляется среди здорового населения. Организация первичной профилактики осуществляется в масштабах государства. С социальной точки зрения этот этап самый эффективный и экономически выгодный. К первичной профилактике относятся такие мероприятия, как вакцинация, диспансеризация здорового населения, первичные и периодические профилактические осмотры, рекомендации по режиму труда и отдыха, обеспечение безопасных условий труда, пропаганда здорового и активного образа жизни, здорового питания, отказа от вредных привычек и охрана окружающей среды.