Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

14.11.2023

Мастер-класс на тему: "Меры борьбы с антимикробной резистентностью", 22 ноября в 13:00


В рамках проведения мероприятий
приуроченных мероприятий к Неделе борьбы с антимикробной резистентностью, 22 ноября 2023, 13:00 городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Меры борьбы с антимикробной резистентностью", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11б, каб. 427б (Школа здоровья)

Определение ВОЗ определяет резистентность к антимикробным препаратам как устойчивость микроорганизма к противомикробному препарату, которым раньше можно было лечить инфекцию, вызываемую этим микроорганизмом. Человек не может стать устойчивым к антибиотикам.

Что является причиной возникновения антибиотикорезистентности?
Прежде всего, это самоназначение антибиотиков, а также бессистемное непродуманное чрезмерное их применение. Нередки случаи, когда, не посоветовавшись с врачом, пациент начинает принимать антибактериальные препараты по совету друга, родственника, знакомого, интернета. Также могут использоваться антибиотики, которые помогли в предыдущий раз.

Свой вклад в формирование резистентности к антибиотикам вносит также их неправильное применение коротким курсом, т.е. многие пациенты перестают принимать препарат, как только чувствуют малейшее облегчение. Через несколько дней у них происходит обострение, и они возобновляют прием того антибиотика, который применяли, либо приобретают другой антибактериальный препарат. Такое беспорядочное поведение также ускоряет процесс формирования антибиотикорезистентности.

Принимать антибиотики только по назначению врача и при наличии строгих показаний, неукоснительно соблюдая положенный курс (продолжительность) терапии. Действие антибактериального препарата направлено на патогенную бактерию, поэтому его необходимо принимать пока все они не будут уничтожены, а не до того момента, когда немножко полегчало.
Пациент должен получить точные инструкции по схеме и продолжительности приема антибиотиков, а также понимать, что полный курс лечения необходим для предупреждения рецидива инфекции.

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies