Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

10.11.2023

Мастер-класс на тему: "Охрана материнства в РФ", 22 ноября в 12:00


В рамках проведения мероприятий
приуроченных мероприятий к Дню матери, 22 ноября 2023, с 12:00 до 13:00 городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Охрана материнства в РФ", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11б, каб. 427б (Школа здоровья)

В РФ женщины составляют более половины общего количества работающих. Трудовое законодательство России закрепляет равенство мужчины и женщины в трудовых отношениях: при приеме на работу, установлении размера оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха и т.д. Вместе с тем, учитывая особенности женского организма, трудовое законодательство предусматривает ряд льгот для работающих женщин, повышенную охрану их труда. Трудовой кодекс РФ предусматривает специальные юридические гарантии для женщин в связи с беременностью и материнством.

Закон запрещает отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Предусмотрен ряд льгот для работающих женщин. Государство ограничивает предельно допустимые нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, а также физические нагрузки для женщин в период беременности.

Так, ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию). Запрещаются перенос и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Вся проводимая государственная политика укрепления семьи, обеспечения охраны интересов матери и ребенка способствует формированию здоровой нации и укреплению семейных ценностей. Любое государство заинтересовано в формировании полноценной и здоровой личности, приносящей пользу обществу и стране.

В настоящее время деятельность российского государства направлена на повышение материального положения семей, оказание дополнительной социальной поддержки отдельным категориям граждан, создание благоприятных условий для рождения детей и др., что дает свои положительные результаты, но так же существуют проблемы, не позволяющие полностью достичь ожидаемых результатов.

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies