Мастер-класс на тему: "Профилактика аллкоголизма", 13 сентября в 13:00

В рамках проведения мероприятий
приуроченных к Неделе сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, 13 сентября 2023, с 13:00 до 14:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика злоупотребления алкоголем.", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья)

Первичная профилактика алкоголизма имеет своей целью предупредить начало употребления алкоголя лицами, ранее его не употреблявшими. Первичная профилактика алкоголизма нацелена, прежде всего, на детей, подростков, молодёжь. Первичная профилактика алкоголизма способствует уменьшению количества людей, у которых может возникнуть алкоголизм, а её усилия направлены не столько на предупреждение алкоголизма, сколько на сохранение или укрепление здоровья.

Все виды профилактической деятельности, реализуемые в об­ществе, разделяются на ряд направлений:

— профилактика в учебных заведениях (школьные программы);
— профилактика в организованных общественных группах на­селения;
— профилактика с помощью средств массовой информации;
— профилактика, направленная на группы риска в учебных за­ведениях и вне их;
— систематическая подготовка специалистов в области профи­лактики;
— мотивационная профилактическая работа;
— профилактика рецидивов;
— профилактика последствий, связанных с употреблением пси­хоактивных веществ.

Алкогольные калории

Разложение спирта происходит с выделением энергии, и немалой: более 700 килокалорий на 100 г чистого спирта. Разлагается спирт легче и быстрее, чем пища. А, значит, пока организм добывает энергию из алкоголя, остальное топливо отложится в жировой запас.

Если пить постоянно

За все приходится платить. От регулярных отравлений уксусным альдегидом организм полностью восстановиться не в состоянии. Особенно страдает печень, которая больше всего трудится над нейтрализацией алкоголя. Цирроз печени известен всем, но не все знают, что бывает он не только у алкоголиков. У них цирроз просто бывает чаще и наступает быстрее.

Воздействие алкоголя на мозг не проходит бесследно.
Алкоголь замедляет реакцию, снижает остроту зрения и сильно ухудшает так называемое ночное (сумеречное) зрение. То есть, пешехода на ночной улице водитель, принявший две рюмки водки, заметит сильно позже (в 4–7 раз!). К тому же автомобиль его проедет лишний десяток метров, прежде чем нетрезвый автолюбитель примет решение нажать на тормоз.

Опаснее же всего в списке последствий приема алкоголя выглядят сердечно-сосудистые заболевания. Во-первых, они долго практически ничем себя не проявляют. Во-вторых, удар по сердечно-сосудистой системе наносит каждый случай сильного опьянения.

Алкоголизм развивается постепенно. Если вы пытаетесь решать свои проблемы с помощью алкоголя или просто употребляете алкоголь ежедневно, следует задуматься о своем состоянии. Если вы решили бороться со своей пагубной привычкой, старайтесь следовать следующим советам:
— сокращайте время, которое вы проводите с пьющими людьми. Избегайте того места и той компании, в которой вы обычно выпиваете,
— старайтесь контролировать количество выпитого. Вы можете выпить коктейль или бокал вина на празднике, но только один. Остальные напитки должны быть безалкогольными;
— не пейте за рулем. Если вы решили выпить, позаботьтесь о том, чтобы кто-то, кто не выпивал, привез вас домой;
— воздерживайтесь от приема алкоголя, если в вашей семье кто-то страдал от алкоголизма;
— старайтесь отказаться от всех вредных привычек, очень часто первая тянет за собой следующую;
— не используйте алкоголь как средство ухода от проблем. Если у вас трудности дома или на работе, поговорите с другом, родственником, членом вашей церковной общины или с врачом, которому доверяете.