Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

15.03.2023

"Профилактика туберкулеза"

В рамках проведения мероприятий к Неделе профилактики инфекционных заболеваний, приуроченной к Всемирному
дню борьбы против туберкулеза, 20 марта 2023 с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика туберкулеза", по адресу: ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

Профилактика туберкулеза

Туберкулёз – это хроническое инфекционное заболевание, которое занимает одно из первых мест в мире по смертности. Возбудитель туберкулеза широко распространен в природе и очень устойчив к воздействию факторов внешней среды, кислотам, щелочам и другим веществам. Называется эта микобактерия – палочка Коха или бактерия Коха. Туберкулез передается от больного человека к здоровому при кашле, разговоре, чихании, может поражать любой орган, но преимущественно поражаются легкие.
Признаки туберкулеза:
-снижение аппетита,
-боли в груди,
-похудание,
-одышка,
-слабость, быстрая утомляемость,
-повышение температуры тела,
-кашель более двух недель,
-ночная потливость.
При наличие кашля и других перечисленных признаков в течение двух недель и более нужно немедленно обратиться за медицинской помощью!

Меры профилактики туберкулеза:
-проведение флюорографического обследования с 15 лет,
-соблюдение правил личной и общественной гигиены,
-проведение вакцинации БЦЖ, -ежегодной пробы Манту,
-отказ от курения, употребления алкоголя, наркотиков,
-соблюдение принципов здорового образа жизни.

Пройти флюорографию вы можете по направлению врача-фтизиатра, нарколога или социального учреждения (если у такового есть договор с диспансером на данную медицинскую услугу). Бесплатное флюорографическое обследование проводится также в поликлиниках по месту прикрепления при наличии полиса ОМС, паспорта или направления участкового терапевта.
Врачи-фтизиатры (в том числе фтизиоофтальмологи, фтизиогинекологи и другие) оказывают помощь населению Пермского бесплатно по направлению и жизненным показаниям.
Пациенты, состоящие на учете врача-фтизиатра, обеспечиваются противотуберкулезными препаратами на амбулаторном этапе лечения за счет регионального и федерального бюджета (бесплатно). Санаторная помощь (реабилитация) больным туберкулезом и лицам, находящимся под наблюдением фтизиатра осуществляется бесплатно в соответствии с Федеральным Законом РФ №77 от 18.06.2001 г «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies