Профилактика употребления психоактивных веществ - офлайн мастер-класс

В рамках проведения мероприятий к Неделе профилактики употребления наркотических
средств, 23  февраля 2023 с 12:00 до 13:00, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика употребления психоактивных веществ", по адресу:  ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

За счет более активной политики внедрения профилактических мер по предотвращению наркомании среди подростков, государство могло бы добиться предотвращения формирования положительного образа наркомана среди молодого населения. Романтизация употребления наркотических и психотропных веществ в итоге привела к потере целого поколения перспективной молодежи. Еще 20-230 назад среди наркоманов наибольшей популярностью пользовались опиаты, перветин, а также эфедрин. В это же время формировался канал сбыта наркотических веществ в том числе и через сеть аптек.
Внутри общества возрос интерес к наркоманам, как к людям, которые явно выделяются в толпе. Наркозависимые относились к категории активной молодежи, что формировало моду на психотропные препараты. В итоге это все привело к началу настоящей эпидемии наркомании в 90-х годах.

На сегодняшний день общая численность наркозависимых в сравнении с началом 90-х годов прошлого века значительно снизилась. Главным образом это связано с высоким уровнем смертности среди наркозависимых. При этом стойкая тенденция в обществе наркотизации по-прежнему наблюдается. В нашей стране общая доля наркозависимых составляет около 5 процентов. Эти цифры являются по-настоящему страшной статистикой, ведь среди наркоманов большинство— это молодые люди возрастом до 30-35 лет.
Самым простым, эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная пропагандистская работа с детьми начиная с раннего школьного возраста. За счет проведения таких мероприятий у детей и подростков формируется стойкая негативная ассоциация при упоминании наркотиков. Комплекс таких мер помогает предотвратить развитие наркотической зависимости и формирование психологической тяги попробовать психотропные вещества для получения желаемой эйфории.
В конечном итоге можно смело говорить о том, что профилактические меры — это лучший способ борьбы с распространением наркомании среди молодого населения. Для наглядной демонстрации вреда и разрушительного действия наркотиков на организм детям нужно регулярно читать поучающие лекции и демонстрировать документальные фильмы, в которых рассказываются все ужасы жизни наркозависимых.
Профилактические меры по предупреждению наркомании среди подростков
Большая часть наркоманов — это молодые люди возрастом от 15 до 35 лет. Исходя из данного факта, большинство наркозависимых начали употреблять наркотические и психотропные вещества в последних классах школы либо же незадолго после выпуска в университете или армии. Именно по этим причинам профилактика наркотической зависимости среди молодого населения играет огромную роль в борьбе с этим страшным недугом. Основной задачей подобных мер является сокращение общей численности наркозависимых людей за счет прививания обществу мысли о недопустимости приема наркотиков.

Профилактические меры по предупреждению наркомании среди подростков