Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

13.12.2022 В рамках проведения мероприятий к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (12 – 18 декабря),15 декабря 2022 с 12:00 до 12:30, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика синдрома хронической усталости", по адресу:  ул. Салтыковская, д. 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

Основные симптомы и признаки хронической усталости:

Депрессивное настроение и нервозность. Если человек постоянно в плохом настроение, он раздражителен и часто срывается по пустякам или, наоборот, находится в апатии и не имеет никакого желания что-либо делать.

Снижение продуктивности. Когда нет сил делать даже самые простые задачи, отсутствует интерес к работе и бытовой жизни, хочется просто лежать и смотреть в потолок.

Нарушение сна, бессонница. Постоянное нервное напряжение не дает организму расслабиться и полноценно отдохнуть. Даже во сне человек напряжен, из-за чего может просыпаться среди ночи, утром после пробуждения ощущать усталость и быть в астеническом состоянии.

Регулярные боли в мышцах и головные боли. В основном это беспричинные боли, возникающие на протяжении всего дня. Это может быть резкая, пульсирующая или точечная боль.

Если вы обнаружили хотя бы несколько симптомов у себя, то обязательно обратитесь к врачу за диагностикой и лечением, синдром можно достаточно быстро вылечить. Но лучше не допускать этого, ведь можно избежать эмоционального выгорания и хронической усталости, выполняя простую профилактику:

▪️Измените образ жизни, выделите достаточно времени для полноценного отдыха, избегайте переработок. Следите за питанием, составьте себе сбалансированный рацион.

▪️Занимайтесь спортом или любыми другими физическими нагрузками. Это отличный способ снять напряжение, убрать раздражение и поддержать здоровье.

▪️Найдите интересное увлечение или хобби. Это также поможет отвлечься от работы и проблем, полноценно отдохнуть и сделать что-то полезное.

▪️Выходите из зоны комфорта. Путешествуйте, посещайте необычные места, прыгните с парашютом или устройте большую вечеринку.

Эти несложные правила помогут справиться с эмоциональным выгоранием и не допустить хронической усталости. Важно понимать, что мы постоянно подвержены стрессам, поэтому необходимо научиться работать со стрессовыми реакциями, чтобы всегда держаться на плаву.

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies