Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

15.11.2022 Мастер-класс на тему: "Профилактика курения"

В рамках проведения мероприятий к Международному дню отказа от курения (17 ноября), - 16 ноября 2022, с 13:00 до 13:30, городская поликлиника № 66 организует мастер-класс на тему: "Профилактика курения", по адресу ул. Салтыковская 11Б, каб. 427Б (Школа здоровья).

Около 30% смертей от раковых заболеваний напрямую связаны с курением. Курение является основной причиной многих видов раковых заболеваний:
1. Рак легких, трахеи и бронхов (85%).
2. Рак гортани (84%).
3. Рак ротовой полости, включая губы и язык (92%).
4. Рак пищевода (78%).
5. Рак поджелудочной железы (29%).
6. Рак мочевого пузыря (47%).
7. Рак почек (48%).

Курение, несомненно, оказывает свое пагубное влияние на все системы организма, но описание всех воздействий курения на организм курильщика вылилось бы в отдельный медицинский справочник.
Во многих странах у курящих людей прав меньше, чем у некурящих. Работоспособность у некурящих людей выше: они быстрее  решают поставленные задачи. Некурящий человек не тратит времени на «перекуры», реже болеет. И дома, и в общественных местах некурящий человек часто  вынужден находиться рядом с курильщиком и вдыхать табачный дым.  Курение в присутствии некурящих – это не только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье. В этой ситуации некурящий человек получает даже большую дозу вредных веществ, чем сам курильщик.
После того, как человек бросает курить уже через месяц значительно очистится дыхание и перестанет беспокоить хронический кашель. Высыпаться станете легче. Повысится работоспособность. Общий тонус значительно возрастет. Через 3-6 месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачная пыль и т.д.).
Через 1 год на 50% снизится риск развития коронарной болезни.
Через 5 лет значительно снизится вероятность заболеть раком легких.

Необходимы активные и постоянные действия на разных уровнях по всем основным направлениям профилактики курения:
•профилактика курения, начиная с детского возраста;
•проведение широких мероприятий пропаганды против курения с привлечением СМИ;
•разработка программ поощрения некурящих для воздержания их от начала курения;
•запрет свободного курения в общественных местах для снижения пассивного курения некурящих;
•психологическая поддержка и помощь всем, кто решил для себя бросить курить, чтобы они вновь не закурили.

В школах необходимо организовывать специальные уроки о вреде курения, из которых подростки должны понять, что начать курить легко, а вот бросить очень трудно. Нужно настойчиво объяснять, что, начав курить, становишься зависимым от сигарет и медленно, но уверенно приносишь вред своему организму. Учащиеся должны уяснить для себя, что некурящие лучше выглядят, дольше живут, намного активнее и более успешны, чем курильщики. Задача педагогов – помочь сделать выбор в пользу отказа от курения.

Еще один аспект успешной борьбы с масштабным курением — профилактика курения на рабочих местах. Для этого работодатель обязан запретить соответствующим приказом дымить на рабочих местах. Жалобы некурящих на курение в местах общего пользования должны удовлетворяться в пользу первых.

Научно доказано, что самый эффективный способ профилактики зависимости от табака являются занятия каким-либо видом спорта. Физические нагрузки стимулируют выработку «гормонов удовольствия» и решают проблемы, с которыми раньше «боролась» сигарета, – это снятие состояния стресса, снижение веса, повышение самооценки.
Пусть не пагубная зависимость, а спорт и активный образ жизни станет выбором всех – от мала до велика.

За 1 квартал 2016 года в Управление Роспотребнадзора по г. Москве поступило 111  обращений на курение в запрещенных местах,  нарушение правил  продажи табачных изделий.
В результате контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением требований Федерального закона от 23.02.2013  № 15–ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в 1 квартале 2016 года  к  административной ответственности привлечено 120 юридических лиц, 69 должностных лиц, 27 индивидуальных предпринимателей и 4 гражданина. Общая сумма административных штрафов составила 6 573 500 тысяч рублей.
За нарушения действующих запретов курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе на детских площадках, привлечено к ответственности 3 нарушителя.

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies