Версия для слабовидящих

ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 66 ДЗМ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Единая справочная служба

122

Для звонков из области⁠

8 (495) 122 02 21

Социальные сети

bxl_telegram.png       

Неотложная помощь⁠

12.05.2022
Сегодня мы хотим поздравить медсестер и медбратьев с Международным днем медицинской сестры, который отмечается 12 мая!

В России праздник отмечают с 1993 года. Тогда была создана Ассоциация медицинских сестёр, которая объединила работников этой профессии.
Профессия медсестры была установлена ещё при Петре I, который подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего служительницы стали добровольно вступать в ряды сестёр милосердия. Но при правлении императрицы Екатерина II указ отменили. И только в 1860 году врач Михаил Пальцев попросил власти создать штаб медсестёр в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже — во всех больницах и поликлиниках

Сегодня медсестер поздравила главная окружная сестра г. Москва Амплеева Татьяна Викторовна и мы присоединяемся к этим словам: «Медицинские сестры — это полноправные коллеги наших врачей!!! Ни одно учреждение не может оказывать медицинскую помощь без сестер и братьев! «Без Вас, как без рук». Вы рядом с момента рождения малыша, до последнего вдоха, уходящего в мир иной.
Наша профессия никогда не исчезнет, она всегда будет востребована, добро и искренность никогда не умрет. Поздравляю Вас всех, мои дорогие герои, ставшие на этот профессиональный путь! Благодарю каждого за этот выбор!!! Низкий Вам поклон. Горжусь каждой и каждым!»

И от себя хотим пожелать профессиональных успехов в нелегком деле, сил, благодарных пациентов, ну и конечно же, крепкого здоровья Спасибо вам за ваш труд‼️

Возврат к списку


Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Принять cookies